El Uní Uní Recibe Al Albiverde En El Lucio Fariña Fernández

Unión San Felipe versus Club Deportes Temuco, darán el vamos a la séptima fecha del Campeonato Nacional Primera “B” Juegaenlinea.com 2020, encuentro que se jugará en el Estadio Lucio Fariña Fernández.

Los del Valle del Aconcagua vienen de derrotar la fecha pasada, a Deportes Melipilla por la cuenta minina y los albiverdes de igualar con Deportes Valdivia (0-0).

El duelo entre los aconcagüinos y albiverdes, lo dirigirá el colegiado Cristian Droguett, acompañado por los jueces de línea Felipe Jerez, Diego Gamboa y por el cuarto árbitro Jorge Oses.

El partido jugado entre ambos elencos la temporada 2019, en el Municipal de San Felipe favoreció a Club Deportes Temuco, al imponerse (3-2), con anotaciones de Di Benedetto, Quiñones y Taiva.

Analizando lo que será el juego frente al Uní Uní, Brayams Viveros acotó, “En el compromiso frente a Unión San Felipe, debemos ratificar lo positivo que hicimos frente a Valdivia, sabemos que es un rival duro, que tiene una línea defensiva sólida, le han marcado pocos goles, tienen jugadores en ofensiva que son desequilibrantes, pero nosotros venimos de mantener nuestro arco en cero, debemos jugar con los dientes apretados, no será un partido fácil, menos en el reducto que nos toca jugar, ni el horario, pero no hay excusas, debemos traernos los tres puntos para empezar a subir en la tabla.

Los resultados de la sexta fecha del torneo, fueron los siguientes:

San Luis (1-2) San Marcos de Arica
Club Deportes Temuco (0-0) Deportes Valdivia
Deportes Melipilla (0-1) Unión San Felipe
A.C. Barnechea (3-1) Deportes Copiapó
Cobreloa (0-1) Deportes Santa Cruz
Deportes Puerto Montt (0-0) Rangers
Ñublense (2-1) Santiago Morning
Libre: Magallanes

La tabla de posiciones del Campeonato Juegaenlinea.com
Ñublense 15 puntos
Rangers 11
Cobreloa, Magallanes 10
Unión San Felipe, Melipilla 9
Deportes Valdivia 8
Santiago Morning, Puerto Montt, Club Deportes Temuco 6
San Luis, A.C. Barnechea 5
Deportes Copiapó, Deportes Santa Cruz 4 puntos.

La séptima fecha, contempla los siguientes partidos:

Martes 8 septiembre:
13:30 horas Unión San Felipe vs Club Deportes Temuco – Lucio Fariña Fernández

Miércoles 9 septiembre
15:30 horas Santiago Morning vs Magallanes – Elías Figueroa B., Valparaíso
15:30 horas A.C. Barnechea vs San Marcos de Arica – Estadio por confirmar
18:30 horas Rangers vs San Luis – Estadio Fiscal de Talca Jueves 10 septiembre
13:30 horas Deportes Santa Cruz vs Deportes Puerto Montt – Fiscal de Talca
16:00 horas Deportes Copiapó vs Ñublense – Luis Valenzuela Hermosilla
Libre: Deportes Melipilla

Leer Anterior

HHHA Inaugura Reposición Y Adquisición De Equipamiento Para Sus Pabellones Quirúrgicos.

Leer Siguiente

Incendio Dejó Tres Personas Muertas y Una Casa Destruida En Angol

Deja Tu Comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *